স্টাফ রিপোর্টার | ৩০ অক্টোবর ২০২৫
২০২৫ সালের জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা এক সপ্তাহ পিছিয়ে নতুন সময়সূচি প্রকাশ করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)।
নতুন সূচি অনুযায়ী, ২৮ ডিসেম্বর সকাল ১০টা থেকে পরীক্ষা শুরু হয়ে ৩১ ডিসেম্বর শেষ হবে। পূর্বঘোষিত সময় অনুযায়ী পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা ছিল ২১ ডিসেম্বর।
🔹 নতুন সময়সূচি
বুধবার (২৯ অক্টোবর) প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়—
২৮ ডিসেম্বর: বাংলা
২৯ ডিসেম্বর: ইংরেজি
৩০ ডিসেম্বর: গণিত
৩১ ডিসেম্বর: বিজ্ঞান এবং বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয়
প্রতিদিন পরীক্ষা সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত চলবে।
এর মধ্যে বিজ্ঞান ও বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয় বিষয়ে দেড় ঘণ্টা করে মোট তিন ঘণ্টায় পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে—পরীক্ষার্থীদের ৩০ মিনিট আগে আসন গ্রহণ করতে হবে।
প্রবেশপত্র পরীক্ষা শুরুর কমপক্ষে ৭ দিন আগে প্রতিষ্ঠান প্রধানের কাছ থেকে সংগ্রহ করতে হবে।
ওএমআর ফরমে রোল, রেজিস্ট্রেশন ও বিষয় কোড সঠিকভাবে পূরণ করতে হবে এবং উত্তরপত্র ভাঁজ করা যাবে না। বোর্ড অনুমোদিত সাধারণ সায়েন্টিফিক ক্যালকুলেটর ব্যবহার করা যাবে। কেন্দ্রসচিব ছাড়া কেউ মোবাইল ফোন বা ইলেকট্রনিক ডিভাইস আনতে পারবে না।এ ছাড়া বিশেষ প্রয়োজনে সময়সূচি পরিবর্তনের ক্ষমতা কর্তৃপক্ষ সংরক্ষণ করেছে।
বিজ্ঞপ্তিতে স্বাক্ষর করেছেন—প্রফেসর বিএম আব্দুল হান্নান, মহাপরিচালক (অতিরিক্ত দায়িত্ব), মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর প্রফেসর এসএম কামাল উদ্দিন হায়দার, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, ঢাকা শিক্ষা বোর্ড














